Об экстремизме в фитнесе – или что вызывает улыбку у профессионала


 Как и все здравомыслящие люди, при множестве мнений и взглядов на один и тот же вопрос, каждый из нас старается использовать средства логического рассуждения, максимально отметая эмоции.
Сегодня я хочу поговорить об экстремизме – не в политике, а в фитнесе. Под экстремизмом мы подразумеваем приверженность к крайним взглядам и достаточно жесткое необоснованное неприятие альтернативных взглядов на одну и ту же проблему или явление.
Последнее десятилетие наблюдается активное развитие фитнес-индустрии, более глубокое внедрение в фитнес медицинских знаний. Кроме клиентских запросов на спортивный тренинг, с каждым годом растет спрос на реабилитационный фитнес, на фитнес с акцентом на оздоровление тела, восстановление частично или полностью утраченных функций орагнизма через движение и нагрузку. Указанные тенденции не раз отмечались участниками фитнес-конвенций и научных мероприятий в сфере физической культуры и спорта.

Все это предъявляет возрастающие требования к профессиональным компетенциям персонального фитнес-тренера (мы уже писали о профессиональных компетенциях в своих статьях, и о том как правильно выбрать себе персонального тренера).
К сожалению, многие любители фитнеса сознательно ограничивают себя в получении информации, достаточно агрессивно отвергая тренировки оздоровительной реабилитационной направленности (Пилатес, функциональный тренинг, wellness-тренинг и т.д.), отрицая необходимость тренировок под руководством фитнес-тренера, пренебрегая техникой безопасности и здравым смыслом в своих тренировках (копируя тренировочные программы более опытных товарищей или чемпионов с каналов YouTube).
Такие подходы обусловлены сложившимися стереотипами:
мышцы должны всегда болеть после тренировки; если не болят мышцы, значит тренировка неэффективна;
веса, используемые в тренировке должны быть обязательно тяжелыми – если нет большого веса отягощений, то нет тренировки;
все, что не вызывает натуживание, напряжение в мышцах – не тренировка (Пилатес, стрейч – это все ерунда и занятия для бездельников);
отрицание вплоть до высмеивания эффективности аэробных фитнес-направлений в оздоровлении;
-противопоставление слова “аэробика” (в этот термин вкладывается негативный оттенок, который не несет ничего полезного для здоровья, а только вред) и “силы” (об этом я готовлю отдельную статью);
для улучшения физической подготовки и кондиций подходит только тяжелая силовая тренировка и диета;
формальный подход к проблеме улучшения и коррекции физических кондиций (вычленение отдельных физических качеств человека друг от друга);
размытость понятия “силовая тренировка”.


Очень грустно, что даже в своей работе мне до сих пор приходится сталкиваться с такими стереотипами не только среди любителей фитнеса, но и среди профессионалов. Пишу об этом не для того, чтобы кого-то в чем-то убедить, или что-то доказать.
Прелесть профессионального сообщества и цивилизованного общения в том, что каждый имеет право на высказывание своего профессионального мнения, своих взглядов с позиции опыта и результатов, которые фитнес-тренер достиг в своей работе. Результаты работы фитнес-тренера – это его подопечные, которые довольны своими изменениями и рады своему телу, своему самочувствию.

Дорогие коллеги, дорогие любители фитнеса! Давайте уважать мнение других коллег и занимающихся, корректнее выражаться, даже если вы уверены в своей правоте.
Если ваш личный опыт говорит о том, что та или иная методика тренировок не работает – это не говорит о том, что она неэффективна. Очень может быть, что она вам не подошла, вы ее неправильно поняли, или вам просто не повезло с тренером….
Занимайтесь фитнесом, открывайте новые горизонты в своих тренировках, делайте их более яркими и разнообразными. Любите свое тело, любите движение, любите жизнь!

 
Всегда ваш,
Персональный фитнес тренер,
Фитнес блоггер
Ефим Просвирин
www.efimpro777.ru
+7(937)998-42-95

Поделиться в Google+
    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент.:

Отправить комментарий