Снова о беге: эффективность, доступность, простота


Одно из базовых физических качеств, влияющих на качество жизни современного человека является выносливость. От него зависят то, насколько долго мы работоспособны и эффективны в работе, в личных отношениях, в активном отдыхе. 
С физиологической точки зрения, выносливость – это качество, определяющее способность организма человека противостоять утомлению, развивающемуся во время нервной и мышечной деятельности.
Принято различать два вида выносливости общую и специальную. 
Под общей выносливостью понимается способность человека продолжительное время выполнять любую физическую деятельность умеренной интенсивности.
Специальная выносливость это способность человека выполнять конкретный вид физической деятельности с достаточно высокой интенсивностью в условиях ограниченного времени. 
В физиологическом аспекте специальная выносливость представляет собой многокомпонентное качество, составными частями которого являются функциональная подготовленность, плюс – уровень развития скоростно-силовых качеств.
Структура функциональной подготовленности определяется мощностью и емкостью процессов энергообразования, так же экономичностью его использования. 
Выполнение мышечной работы обеспечивается анаэробными и аэробными энергосистемами организма.
Анаэробная система обеспечивает кратковременную, но мощную работу, такую, к примеру, как прыжки, и бег продолжительностью не более 1 минуты. 
Таким образом, эта система обеспечивает максимальное проявление скоростно- силовых качеств.
Аэробная система энергообеспечения обеспечивает физическую работоспособность от минут до нескольких часов непрерывной работы, обеспечивает качество общей выносливости. 
Развертывание аэробной системы энергообеспечения происходит постепенно и достигает максимума через 12 минут после начала интенсивной работы. 
Благодаря значительным запасам в организме углеводов и жиров, а также неограниченной возможности потребления кислорода из атмосферы, аэробные процессы обладая меньшей мощностью, позволяют выполнять физическую нагрузку в течении длительного времени 
Показателем величины аэробного энергообеспечения является величина МПК \максимальное потребление кислорода, которая в свою очередь зависит от уровня функционирования сердечно - сосудистой и дыхательной систем.
 Показателем состояния МПК является время преодоления фиксированной дистанции за определенное фиксированное время. Среди факторов, ограничивающих уровень МПК относится – сердечная производительность, уровень кровоснабжения мышц (капиллярная сосудистая разветвленность), а так же эффективность обменных процессов в мышцах (а именно количество метахондрий).
Развитие этих ограничивающих факторов возможно только методом спортивной тренировки, направленной на развития качества выносливости, как общей, так и специальной. Уровень МПК хорошо подвержен улучшению и при системных тренировках под руководством тренера может быть улучшен в разы. 
Все виды физической активности, которые характеризуются циклической деятельностью (бег, плавание, велосипед, ходьба на лыжах) позволяют развивать общую и специальную выносливость.
Наиболее эффективным среди выше перечисленных видов физической активности является бег.
Бег является универсальным средством тренировки всех физических качеств человека силы, быстроты и выносливости. 
При беговой тренировке решаются так же задачи закаливания организма, повышения его иммунной устойчивости и развития волевых качеств занимающегося. 
Набирает популярность интервальные тренировки, основанные на джоггинге (размеренном беге, беге со средним скоростным режимом), и использования функционально-силовых упражнений. 
Активное использование данной методики построения тренировки на открытом воздухе эффективно воздействует на все системы организма, позволяя быстрее достигнуть тренировочный эффект (снижение веса, достижение общего рельефа тела, снижение уровня сахара и давления и т.д.)
У нас имеется положительный опыт ведения тренировок малых групп с использованием беговых техник и функционального тренинга на открытом воздухе в лесопарковой городской зоне. 

Преимущества таких тренировок неоспоримы: 

1.                      Улучшенное обогащение кислородом работающих мышечных групп (улучшение окислительных процессов – эффективное жиросжигание); 

2.                      Развитие сердечно-сосудистой системы (кардио-респираторной выносливости);

3.                      Повышение функциональных возможностей организма: общей и специальной выносливости; 

4.                      Закаливание организма, улучшение адаптивных процессов к нагрузке к температуре окружающего воздуха (укрепление иммунитета); 

5.                      Укрепление суставов, улучшение композиции тела (за счет увеличения мышечной массы – благодаря силовой и функциональной подготовке); 

6.                      Высокая мотивация и положительные эмоции;

7.                      Вариативность тренинга, которая обеспечивает безопасную нагрузку как для новичка, так и эффективность для опытного спортсмена;

8.                      Улучшение когнитивных процессов, правильный нервно-мышенчый тонус, бодрость и хорошее настроение.

9.                      Отсутствие временной и пространственной привязки при проведении тренировки к оздоровительному учреждению или конкретному месту (место и время оговаривается с тренером для Вашего удобства);

10.                  Оптимальная стоимость подобных тренировок (индивидуально или в малой группе) на открытом воздухе с персональным тренером. 

11.                  Ведение индивидуальных тренировочных графиков и рекомендации по питанию. 

                       В настоящее время мы набираем малые группы для проведения подобных тренировок в лесопарковых зонах нашего города: Парк им.Гагарина, сквер за больницей им.Калинина, Центральный парк культуры и отдыха, Набережная реки Волги. 
Место проведения тренировок, время и оплата оговариваются в индивидуальном порядке. 
Встретимся на тренировках! Берегите себя, занимайтесь фитнесом!!!

Всегда Ваш,       
Ефим Просвирин 
персональный тренер категории "мастер" фитнес клуба «Luxury Fitness»(Самара),
Координатор интернет - проекта «Персональный тренер (Самара)»,
персональный тренер и координатор «студии персонального тренинга Ефима Просвирина»

e-mail: scientificres777@mail.ru
www.efimpro777.ru
www.vk.com/personalcoach777

+7(937)998-42-95
Поделиться в Google+
    Комментарии Blogger
    Комментарии Facebook

0 коммент.:

Отправить комментарий